h1-lineup

2021年度 こまばアゴラ劇場ラインナップ

  • 下記の日程は各カンパニーの「公演予定日程」です。ご観劇の際は、随時アップされる各公演ページや公演チラシ等で公演スケジュールをご確認ください。
  • 日程は、予告無く変更される場合があります。あらかじめご了承ください。
  • アイコンの説明
    • ツアー = 多地域公演を予定しているカンパニー
    • 地 域 = 首都圏以外で活動するカンパニー
    • 青年団 = シアターカンパニー青年団関連の公演(本公演・リンク・若手自主企画・その他関連企画など)

4月

3.29 - 4.11
  • 青年団

グループ・野原

自由の国のイフィゲーニエ

作:フォルカー・ブラウン 翻訳:中島昭裕 演出:蜂巣もも

4.14 - 30
  • 青年団

青年団リンク やしゃご

てくてくと(仮称)

作・演出:伊藤 毅

5月

5.1 - 23
  • 青年団

青年団

青年団公演『演目未定』

作・演出:平田オリザ

5.24 - 30
  • ツアー
  • 地域
活動拠点:東京・宮﨑

ひなた旅行舎

蝶のやうな私の郷愁

作:松田正隆 演出:永山智行(劇団こふく劇場)

6月

6.1 - 8

隣屋

オイディプス/コロノスのオイディプス(仮)

原案:ソポクレス『オイディプス』『コロノスのオイディプス』
演出・構成:三浦雨林

6.9 - 20

ゼロコ

Silent Scenes

作・演出:ゼロコ(角谷将視・濱口啓介)

6.22 - 28
  • ツアー
  • 地域
活動拠点:京都

このしたやみ

猫を探す(仮)

脚本:永山智行(劇団こふく劇場) 演出:山口浩章

6.29 - 7.11
  • ツアー

Kawai Project

ウィルを待ちながら ~インターナショナル・ヴァージョン

作・演出:河合祥一郎

7月

7.12 - 21
  • 青年団

柳生二千翔

Star Globe

作:柳生二千翔

7.22 - 8.4

東京夜光

奇跡を待つ人々(仮)

作・演出:川名幸宏

8月

8.9 - 16

コメディアス

段差インザダーク

作・演出:鈴木あいれ

8.17 - 30
  • 青年団

青年団リンク キュイ

ダイレクト/ネグレクト

作:綾門優季
演出:山内晶(キリグス/青年団)、橋本清(ブルーノプロデュース)

8.31 - 9.6
  • ツアー
  • 地域
活動拠点:京都

トリコ・A

へそで、嗅ぐ(仮題)

作・演出:山口 茜 ドラマトゥルク:ウォルフィー佐野

9月

9.9 - 20

シーユーインヘル

シーユーインヘル・プレゼンツ『君が忘れたダンスフェス』

振付・演出: 横山彰乃(lal banshees)、高橋萌登(MWMW)、吉田拓、栗田紗采、他12組程度を予定

9.28 - 10.4
  • ツアー
  • 地域
活動拠点:京都

幻灯劇場

盲年

作・演出:藤井颯太郎 振付:本城祐哉

10月

10.5 - 11

東京都高等学校演劇連盟

高校演劇山手城南地区大会

10.12 - 18
  • ツアー

ぐうたららばい

海底歩行者

作・演出・音楽:糸井幸之介

10.19 - 31
  • ツアー

ヌトミック

新作公演

演出・音楽:額田大志

11月

11.2 - 15
  • 青年団

ぱぷりか

柔らかく搖れる

作・演出:福名理穂

11.17 - 23

日本のラジオ

カナリヤ

作・演出:屋代秀樹

11.24 - 12.7
  • 青年団

うさぎストライプ

みんなしねばいいのにII

作・演出:大池容子

12月

12.8 - 14
  • 地域
活動拠点:京都

ももちの世界

鎖骨に天使が眠っている

作・演出:ピンク地底人3号

12.15 - 19
  • ツアー
  • 地域
活動拠点:岐阜

劇団ジャブジャブサーキット

対コロナ番外公演『サワ氏の仕業Ⅳ(仮)』

作・演出:はせひろいち

12.20 - 23
  • ツアー

かえるP

スーパースーハー×2

振付・演出:大園康司、橋本規靖

12.24 - 30
  • 青年団

高校演劇サミット

高校演劇サミット 2021

プロデューサー:林 成彦

1月

1.2 - 23

スペースノットブランク

『ウエア』『ハワワ』

原作:池⽥亮 ⾳楽:額⽥⼤志 演出:⼩野彩加 中澤陽

1.24 - 2.6

KPR/開幕ペナントレース

厠ーkawayaーシリーズ三部作『HAMLET|TOILET』

作・演出:村井雄

2月

2.7 - 27

お布団

CCS/SC 1st expansion:ナイトドミナント《夜を治める者》

演出チーム:得地弘基、いとうかな、荻原永璃、小林毅大、中島梓織、野宮有姫
テキストチーム:青本瑞季、江永泉

2.28 - 3.6
  • ツアー
  • 地域
活動拠点:京都・広島

烏丸ストロークロック×五色劇場

新平和

作・演出:柳沼昭徳

3月

3.8 -13
  • 地域
活動拠点:熊本

不思議少年

出る

作・演出:大迫旭洋

3.16 - 3.21
  • 地域
活動拠点:宮城

Whiteプロジェクト

震災短編劇集『SHINSAI 10th』

作・演出:井伏銀太郎 演出:西澤由美子

3.23 - 3.27
  • 地域
活動拠点:北海道

劇団 風蝕異人街

三木美智代ひとり芝居『業火 GOUKA』

原作:中村文則 脚本・演出:こしば きこう

  • 支援会員制度 連携劇場