4月 | |
4.3 - 12 |
東京ELECTROCK STAIRS『浅い河床の例え話』『島棚』作・演出・振付・音楽:KENTARO!!カンパニー初の演劇&メンバーによるダンス作品、恐怖長編2本立て。 |
---|---|
4.16 - 22 |
水素74%誰作・演出:田川啓介大学のサークルを舞台に過剰な優しさが暴力になる瞬間を描く。 |
4.25 - 29 |
突劇金魚ゆうれいを踏んだ作・演出:サリngROCK2年連続アゴラにはワケがある、1年4か月ぶりの新作長編。 |
5月 | |
5.3 - 12 |
うさぎストライプ
いないかもしれない2部作
|
5.15 - 18 |
かえるPColor babar振付・演出:大園康司/橋本規靖色づいた老婆が画面で独り佇む。その向こうで踊るかえるは何者か。 |
5.21 - 31 |
elePHANTMoon爛れ、至る。脚本・演出:マキタカズオミ暴力の中で生きる人々を描くノワール演劇。 |
6月 | |
6.4 - 14 |
ロロハンサムな大悟脚本・演出:三浦直之ロロメンバー5人でお届けする11本目の本公演。 |
6.17 - 21 |
劇団あおきりみかんだるい女作・演出:鹿目由紀だるい。だるい。だるいと言い続けることもだるい。女は、だるいと言い続ける。だって世の中、だるいことばっかりだ。 |
第9回岸田理生アバンギャルドフェスティバル岸田理生の代表作「昭和の恋 三部作」ついに連続上演を敢行! | |
6.25 - 6.28 |
ユニットR恋 其之壱作:岸田理生 構成・演出:諏訪部仁 |
7月 | |
7.1 - 7.5 |
吉野翼企画恋 其之弐作:岸田理生 構成・演出:吉野翼 |
7.8 - 15 |
Q玉子物語作・演出:市原佐都子 |
7.17 - 21 |
ArCairoPhantom Form, Invisible Move構成・演出・出演:長谷川寧
|
7.25 - 8.4 |
ミナモザ彼らの敵作・演出:瀬戸山美咲パキスタンで起きた大学生誘拐事件を元に描く「敵」を巡る物語。 |
8月 | |
8.10 - 16 |
劇団野の上東京アレルギー作・演出:山田百次衝撃の初演から3年。超濃厚な津軽弁を用い、圧倒的孤独を描く! |
8.21 - 23 |
劇団HIT!STAGE × 14+血の家作:森 馨由(劇団HIT!STAGE) 演出:中嶋さと(14+)家族という集合体の、暴かれない闇と葛藤、尊厳と生きざまを描く。 |
8.26 - 30 |
下鴨車窓漂着(island)脚本・演出:田辺 剛孤島に流れ着いた瓶詰めの手紙が呼び起こす、記憶と出発の物語。 |
9月 | |
9.2 - 9.7 |
範宙遊泳幼女Xの人生で一番楽しい数時間作・演出:山本卓卓マレーシアとタイを旅した代表作を完全版で国内ツアー。 |
9.10 - 20 |
On7(オンナナ)その頬、熱線に焼かれ作:古川 健(劇団チョコレートケーキ)
|
9.23- 10.7 |
木ノ下歌舞伎心中天の網島作:近松門左衛門
|
10月 | |
10.11 - 12 |
東京都高校演劇連盟高校演劇山手城南地区大会都大会出場を目指し、高校演劇部がエネルギーと情熱に満ちた作品を上演。 |
10.15 - 27 |
Theatre des Annales(テアトル・ド・アナール)従軍中のウィトゲンシュタインが・・・(略)作・演出:谷 賢一 |
10.30 - 11.1 |
FUKAIPRODUCE羽衣橙色の中古車プロデュース・出演:深井順子 作・演出:糸井幸之介FUKAIPRODUCE羽衣初の一人芝居、東京初演。 |
11月 | |
11.5 - 18 |
平田オリザ・演劇展vol.5『この生は受け入れがたし』『走りながら眠れ』『忠臣蔵・武士編/OL編』『ヤルタ会談』作・演出:平田オリザ劇作家・平田オリザと青年団の軌跡を紐解く、演劇の展覧会。好評の5作品が、この秋、西日本を巡り、アゴラへ―。 |
11.19 |
青年団×こまばアゴラ劇場×徳間書店特別企画 連続対談「我々は演じるサルか、涙するロボットか」第2回公開収録登壇:船曳建夫氏(東京大学大学名誉教授・文化人類学)、平田オリザ |
11.21 - 23 |
渡辺源四郎商店クリスマス解放戦線作・演出:畑澤聖悟/工藤千夏『イタコ探偵工藤よしこの事件簿』に次ぐ畑澤聖悟、工藤千夏の共作。 |
11.27 - 12.7 |
鳥公園緑子の部屋作・演出:西尾佳織不在の女をめぐり、語るほどすれ違い、遠ざかっていく記憶――。 |
12月 | |
12.10 - 17 |
猫のホテル高学歴娼婦と一行のボードレール作・演出:千葉雅子リーディングの会を重ね、じっくり書き上げた新作がついに! |
12.19 - 23 |
劇団こふく劇場ただいま作・演出:永山智行宮崎で25年。3年ぶりのアゴラ。戦後70年。ホームドラマ。 |
12.27 - 29 |
高校演劇サミット2015高校演劇サミット2015サミットプロデューサー:林 成彦
|
12.31 - 1.6 |
青年団リンク ホエイ珈琲法要プロデューサー:河村竜也 作・演出:山田百次(劇団野の上)江戸後期の蝦夷地北方。門外不出とされた津軽藩士大量殉難事件。 |
1月 | |
1.8 - 13 |
リクウズルームアマルガム手帖+作・演出:佐々木透演劇界の正統派ヒール、アゴラ初登場。劇言語の臨界点はこちら。 |
1.17 - 27 |
田上パル合唱曲第58番作・演出:田上 豊思春期の少年少女たちを瑞々しく描き出す感動作、待望の再演! |
1.29 - 31 |
劇団go toタンバリン作・演出:後藤 香小さな拳を硬く握り 細やかなパンチを繰り出そう。 |
2月 | |
2.5 - 7 |
双身機関しあわせな日々作:サミュエル・ベケット 演出:寂光根隅的父
|
2.11 - 14 |
あごうさとし純粋言語を巡る物語-バベルの塔Ⅱ-作・演出:あごうさとし
|
2.19 - 23 |
オイスターズこの声作・演出:平塚直隆トッキントキンに研ぎ澄まされた”過剰なまでに会話劇”。 |
2.26 - 29 |
刈馬演劇設計社クラッシュ・ワルツ作・演出・舞台美術:刈馬カオス第19回劇作家協会新人戯曲賞を獲得したサスペンス会話劇、再演! |
3月 | |
| |
3.5 - 16 |
遊園地再生事業団+こまばアゴラ劇場ワークインプログレス・子どもたちは未来のように笑うコンセプト・構成・演出:宮沢章夫遊園地再生事業団がこまばアゴラ劇場に初登場! |
3.19 - 20 |
NPO劇研プロデュースことばのはじまり作・演出:ディディエ・ガラス |
3.24 - 27 |
工藤俊作プロデュース プロジェクトKUTO-10骨から星へ作:中村賢司(空の驛舎) 演出:岩崎正裕(劇団●太陽族)「骨」と「星」をめぐる取り残された大人の物語。「OMS戯曲賞」大賞作家の新作。 |
4月 | |
4.3-4.5 |
こまばアゴラ演劇学校・無隣館 無隣館若手自主企画 vol.9 キムラ企画あっち無為て本意作・演出:木村謙太 |
---|---|
4.10 - 12 |
映画美学校アクターズ・コース石のような水作:松田正隆 演出:松井 周 |
4.17 - 26 |
青年団リンク 玉田企画ふつうのひとびと作・演出:玉田真也 |
9月 | |
9.5-14 |
青年団リンク 玉田企画果てまでの旅作・演出:玉田真也 |
10月 | |
10.9 - 12 |
元祖演劇乃素いき座阿房列車原作:内田百閒 作:平田オリザ 演出:土井通肇 |
11月 | |
11.26-12.1 |
青年団若手自主企画 綾門企画汗と涙の結晶を破壊作・演出:綾門優季(青年団/Cui?)
|
12月 | |
12.5 - 14 |
青☆組海の五線譜作・演出:吉田小夏温かく繊細な対話劇が心の琴線に触れる。宮崎→東京凱旋公演! |
12.17 - 27 |
劇団森キリンProduce 森キリンらぼvol.2東京聖戦詩集演出・構成:森山貴邦(青年団/劇団森キリン)
|
1月 | |
1.5-10 |
青年団若手自主企画vol.64 山内企画idiot作・演出:山内晶(青年団/AnK)AnK主宰であり、青年団演出部に所属する山内晶の企画公演。 「ひまつぶし」をテーマにした不条理演劇をつくります。 |
1.15 - 24 |
青年団リンク 玉田企画怪童がゆく作・演出:玉田真也 |
2月 | |
2.8 - 2.14 |
うさぎストライプセブンスター作・演出:大池容子 |
3月 | |
3.3 - 3.6 |
映画美学校 アクターズ・コース 2015年度公演友情作・演出:鎌田順也(ナカゴー)
|
3.15-21 |
sons wo:水作:カゲヤマ気象台 演出:蜂巣もも(青年団演出部) |
2月 | |
2.9 - 2.10 |
青年団若手自主企画 vol.65 濵中企画『かげろうー通訳演劇のための試論ー』映像・演出・構成:濵中 峻記録・俳優・映像・音声・日本語/英語の同時通訳が織り交ざるドキュメンタリーパフォーマンス! |
---|---|
6月 | |
6.5 - 29 |
青年団第74回公演/青年団国際演劇交流プロジェクト2015『冒険王』『新・冒険王』青年団『冒険王』 作・演出:平田オリザ
|
10月 | |
10.9 - 22 |
平田オリザ・演劇展vol.5
『この生は受け入れがたし』『走りながら眠れ』
|
2月 | |
2.19 - 2.27 |
青年団第74回公演/青年団国際演劇交流プロジェクト2015『冒険王』『新・冒険王』青年団『冒険王』 作・演出:平田オリザ
|
支援会員制度 連携劇場・フェスティバル
京都 | |
支援会員制度 連携劇場アトリエ劇研【ディレクター】あごうさとし■アソシエイトアーティスト:岩渕貞太 きたまり キタモトマサヤ 木ノ下裕一 笠井友仁 多田淳之介 田中遊 西尾佳織 村川拓也 山口茜 山下残 |